東京オリンピックのチケットの追加抽選販売は8月8日未明から8月19日の午後11時59分まで

東京オリンピック 8月8日の日程・放送予定

  • 2019年5月28日
  • 2019年6月2日
  • 日程

2020年の東京オリンピック18日目の予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(飛込)

時間: 10:00 – 11:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子10m高飛込準決勝

時間: 15:00 – 16:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子10m高飛込決勝

水泳(アーティスティックスイミング)

時間: 19:30 – 21:00
会場: 東京アクアティクスセンター

  • チーム フリールーティン決勝

水泳(水球)

時間: 9:30 – 12:10
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子5位決定戦・7位決定戦

時間: 13:40 – 15:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子3位決定戦

時間: 16:30 – 18:20
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子決勝戦

陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)

時間: 19:00 – 22:20
会場: オリンピックスタジアム

  • 女子やり投表彰式
  • 女子4×100mリレー表彰式
  • 男子4×100mリレー表彰式
  • 男子50km競歩表彰式
  • 女子走高跳決勝
  • 女子10000m決勝
  • 男子やり投決勝
  • 男子1500m決勝
  • 女子10000m表彰式
  • 男子1500m表彰式
  • 女子4×400mリレー決勝
  • 男子やり投表彰式
  • 男子4×400mリレー決勝
  • 女子走高跳表彰式
  • 女子4×400mリレー表彰式
  • 男子4×400mリレー表彰式

陸上競技(競歩)

時間: 5:30 – 10:00
会場: 皇居外苑

  • 男子50km競歩決勝

野球・ソフトボール(野球)

時間: 12:00 – 15:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球3位決定戦 (#9)

時間: 19:00 – 22:30
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球決勝 (#10)
  • 男子野球表彰式

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 11:30 – 13:30
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子決勝戦

時間: 16:00 – 18:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子3位決定戦

時間: 20:00 – 22:30
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子3位決定戦
  • 男子表彰式

ボクシング

時間: 14:00 – 16:00
会場: 国技館

カヌー(スプリント)

時間: 9:30 – 12:50
会場: 海の森水上競技場

  • 女子カナディアンペア (C-2) 500m準決勝
  • 男子カナディアンシングル (C-1) 1000m準決勝
  • 女子カヤックフォア (K-4) 500m準決勝
  • 男子カヤックフォア (K-4) 500m準決勝
  • 女子カナディアンペア (C-2) 500mA決勝・B決勝
  • 男子カナディアンシングル (C-1) 1000mA決勝・B決勝
  • 男子カナディアンシングル (C-1) 1000m表彰式
  • 女子カヤックフォア (K-4) 500mA決勝
  • 女子カナディアンペア (C-2) 500m表彰式
  • 男子カヤックフォア (K-4) 500mA決勝
  • 女子カヤックフォア (K-4) 500m表彰式
  • 男子カヤックフォア (K-4) 500m表彰式

自転車競技(トラック)

時間: 15:30 – 18:25
会場: 伊豆ベロドローム

  • 女子スプリント1/8決勝
  • 男子ケイリン第1ラウンド
  • 女子スプリント1/8決勝敗者復活戦
  • 男子ケイリン第1ラウンド敗者復活戦
  • 女子スプリント1/4決勝
  • 男子マディソン決勝
  • 男子マディソン表彰式

馬術(障害馬術)

時間: 19:00 – 21:20
会場: 馬事公苑

  • 障害馬術団体決勝
  • 障害馬術団体表彰式

サッカー

時間: 20:30 – 23:30
会場: 横浜国際総合競技場

  • 男子決勝戦
  • 男子表彰式

ゴルフ

時間: 7:30 – 16:00
会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

  • 女子第4ラウンド
  • 女子表彰式

体操(新体操)

時間: 10:00 – 12:40
会場: 有明体操競技場

  • 女子団体総合予選

時間: 15:20 – 17:50
会場: 有明体操競技場

  • 女子個人総合決勝
  • 女子個人総合表彰式

ハンドボール

時間: 17:00 – 19:00
会場: 国立代々木競技場

  • 男子3位決定戦

時間: 21:00 – 23:30
会場: 国立代々木競技場

  • 男子決勝戦
  • 男子表彰式

空手

時間: 14:00 – 20:15
会場: 日本武道館

  • 女子組手61 kg超級予選
  • 男子組手75 kg超級予選
  • 女子組手61 kg超級準決勝
  • 男子組手75 kg超級準決勝
  • 女子組手61 kg超級決勝
  • 男子組手75 kg超級決勝
  • 女子組手61 kg超級表彰式
  • 男子組手75 kg超級表彰式

近代五種

時間: 14:30 – 20:30
会場: 東京スタジアム

  • 男子水泳
  • 男子フェンシング -ボーナスラウンド
  • 男子馬術
  • 男子レーザーラン
  • 男子表彰式

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 10:00 – 12:50
会場: 潮風公園

  • 男子3位決定戦
  • 男子決勝
  • 男子表彰式

バレーボール(バレーボール)

時間: 13:30 – 15:30
会場: 有明アリーナ

  • 男子3位決定戦

時間: 21:15 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 男子決勝戦
  • 男子表彰式

レスリング

時間: 18:45 – 22:00
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子フリースタイル65 kg級敗者復活戦
  • 女子フリースタイル50 kg級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル97 kg級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル65 kg級3位決定戦
  • 男子フリースタイル65 kg級決勝
  • 男子フリースタイル97 kg級3位決定戦
  • 男子フリースタイル97 kg級決勝
  • 男子フリースタイル65 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル50 kg級3位決定戦
  • 女子フリースタイル50 kg級決勝
  • 男子フリースタイル97 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル50 kg級表彰式
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。