聖火ランナー募集は8月末に締め切られました

東京オリンピック 8月7日の日程・放送予定

  • 2019年5月28日
  • 2019年6月2日
  • 日程

2020年の東京オリンピック17日目の予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(飛込)

時間: 15:00 – 17:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子10m高飛込予選

水泳(アーティスティックスイミング)

時間: 19:30 – 21:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • チーム テクニカルルーティン

水泳(水球)

時間: 14:00 – 16:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子準決勝
  • 5-8位決定戦

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子準決勝
  • 5-8位決定戦

陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)

時間: 20:00 – 22:55
会場: オリンピックスタジアム

  • 女子棒高跳表彰式
  • 女子七種競技表彰式
  • 男子十種競技表彰式
  • 男子4×400mリレー予選
  • 女子20km競歩表彰式
  • 女子やり投決勝
  • 男子5000m決勝
  • 男子400m表彰式
  • 女子400m決勝
  • 女子1500m決勝
  • 男子5000m表彰式
  • 女子400m表彰式
  • 女子4×100mリレー決勝
  • 女子1500m表彰式
  • 男子4×100mリレー決勝

陸上競技(競歩)

時間: 6:00 – 7:45
会場: 皇居外苑

  • 女子20km競歩決勝

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 13:15 – 15:15
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子準決勝

時間: 20:00 – 22:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子準決勝

ボクシング

時間: 14:00 – 16:30
会場: 国技館

カヌー(スプリント)

時間: 9:30 – 11:40
会場: 海の森水上競技場

  • 女子カナディアンペア (C-2) 500m予選
  • 男子カナディアンシングル (C-1) 1000m予選
  • 女子カヤックフォア (K-4) 500m予選
  • 男子カヤックフォア (K-4) 500m予選
  • 女子カナディアンペア (C-2) 500m準々決勝
  • 男子カナディアンシングル (C-1) 1000m準々決勝

自転車競技(トラック)

時間: 15:30 – 19:15
会場: 伊豆ベロドローム

  • 女子スプリント予選
  • 男子スプリント1/2決勝
  • 女子スプリント1/32決勝
  • 女子スプリント1/32決勝敗者復活戦
  • 女子マディソン決勝
  • 男子スプリント決勝
  • 女子スプリント1/16決勝
  • 女子マディソン表彰式
  • 女子スプリント1/16決勝敗者復活戦
  • 男子スプリント表彰式

馬術(障害馬術)

時間: 19:00 – 22:05
会場: 馬事公苑

  • 障害馬術団体予選

サッカー

時間: 11:00 – 14:00
会場: オリンピックスタジアム

  • 女子決勝戦
  • 女子表彰式

時間: 20:00 – 23:00
会場: 埼玉スタジアム2002

  • 男子3位決定戦

ゴルフ

時間: 7:30 – 15:30
会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

  • 女子第3ラウンド

体操(新体操)

時間: 10:20 – 13:15
会場: 有明体操競技場

  • 女子個人総合予選

時間: 14:50 – 17:45
会場: 有明体操競技場

  • 女子個人総合予選

ハンドボール

時間: 17:00 – 19:00
会場: 国立代々木競技場

  • 女子準決勝

時間: 21:00 – 23:00
会場: 国立代々木競技場

  • 女子準決勝

ホッケー

時間: 10:30 – 12:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 女子3位決定戦

時間: 19:00 – 21:30
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 女子決勝戦
  • 女子表彰式

空手

時間: 10:00 – 14:35
会場: 日本武道館

  • 男子形予選
  • 男子形ランキングラウンド
  • 女子組手61 kg級予選

時間: 17:00 – 21:30
会場: 日本武道館

  • 男子組手75 kg級予選
  • 男子形3位決定戦
  • 男子形決勝
  • 男子形表彰式
  • 女子組手61 kg級準決勝
  • 男子組手75 kg級準決勝
  • 女子組手61 kg級決勝
  • 男子組手75 kg級決勝
  • 女子組手61 kg級表彰式
  • 男子組手75 kg級表彰式

近代五種

時間: 14:30 – 20:30
会場: 東京スタジアム

  • 女子水泳
  • 女子フェンシング-ボーナスラウンド
  • 女子馬術
  • 女子レーザーラン
  • 女子表彰式

スポーツクライミング

時間: 17:30 – 22:20
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子複合決勝 – スピード
  • 女子複合決勝 – ボルダリング
  • 女子複合決勝 – リード
  • 女子複合表彰式

卓球

時間: 11:00 – 14:00
会場: 東京体育館

  • 男子団体3位決定戦

時間: 19:30 – 22:40
会場: 東京体育館

  • 男子団体決勝戦
  • 男子団体表彰式

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 10:00 – 12:50
会場: 潮風公園

  • 女子3位決定戦
  • 女子決勝
  • 女子表彰式

バレーボール(バレーボール)

時間: 13:00 – 15:00
会場: 有明アリーナ

  • 女子準決勝

時間: 21:00 – 23:00
会場: 有明アリーナ

  • 女子準決勝

レスリング

時間: 11:00 – 13:30
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子フリースタイル74 kg級敗者復活戦
  • 女子フリースタイル53 kg級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル125 kg級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル65 kg級1回戦
  • 女子フリースタイル50 kg級1回戦
  • 男子フリースタイル97 kg級1回戦
  • 男子フリースタイル65 kg級2回戦
  • 女子フリースタイル50 kg級2回戦
  • 男子フリースタイル97 kg級2回戦

時間: 18:15 – 22:00
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子フリースタイル65 kg級準決勝
  • 男子フリースタイル97 kg級準決勝
  • 女子フリースタイル50 kg級準決勝
  • 男子フリースタイル74 kg級3位決定戦
  • 男子フリースタイル74 kg級決勝
  • 男子フリースタイル125 kg級3位決定戦
  • 男子フリースタイル125 kg級決勝
  • 男子フリースタイル74 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル53 kg級3位決定戦
  • 女子フリースタイル53 kg級決勝
  • 男子フリースタイル125 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル53 kg級表彰式
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。