聖火ランナー募集は8月末に締め切られました

東京オリンピック 8月6日の日程・放送予定

  • 2019年5月27日
  • 2019年6月2日
  • 日程

2020年の東京オリンピック16日目の予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(飛込)

時間: 10:00 – 11:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子10m高飛込準決勝

時間: 15:00 – 16:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子10m高飛込決勝

水泳(水球)

時間: 14:00 – 16:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子準決勝
  • 5-8位決定戦

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子準決勝
  • 5-8位決定戦

水泳(マラソンスイミング)

時間: 7:00 – 10:00
会場: お台場海浜公園

  • 男子10km

陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)

時間: 9:00 – 14:50
会場: オリンピックスタジアム

  • 男子十種競技110mハードル
  • 女子走高跳予選
  • 男子ハンマー投表彰式
  • 女子七種競技走幅跳
  • 男子十種競技円盤投
  • 女子4×100mリレー予選
  • 男子800m表彰式
  • 男子200m表彰式
  • 男子三段跳決勝
  • 男子砲丸投決勝
  • 男子4×100mリレー予選
  • 男子110mハードル決勝
  • 男子十種競技棒高跳
  • 女子七種競技やり投

時間: 19:00 – 21:45
会場: オリンピックスタジアム

  • 男子砲丸投表彰式
  • 男子三段跳表彰式
  • 男子十種競技やり投
  • 女子棒高跳決勝
  • 女子4×400mリレー予選
  • 男子1500m準決勝
  • 男子110mハードル表彰式
  • 男子400m決勝
  • 女子七種競技800m
  • 男子十種競技1500m

野球・ソフトボール(野球)

時間: 19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球準決勝 (#8)

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 13:15 – 15:15
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子準決勝

時間: 20:00 – 22:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子準決勝

ボクシング

時間: 14:00 – 16:00
会場: 国技館

カヌー(スプリント)

時間: 9:30 – 13:05
会場: 海の森水上競技場

  • 男子カヤックシングル (K-1) 200m準決勝
  • 女子カナディアンシングル (C-1) 200m準決勝
  • 女子カヤックシングル (K-1) 500m準決勝
  • 男子カヤックペア (K-2) 1000m準決勝
  • 男子カヤックシングル (K-1) 200mA決勝・B決勝
  • 女子カナディアンシングル (C-1) 200mA決勝・B決勝
  • 男子カヤックシングル (K-1) 200m表彰式
  • 女子カヤックシングル (K-1) 500mA決勝・B決勝
  • 女子カナディアンシングル (C-1) 200m表彰式
  • 男子カヤックペア (K-2) 1000mA決勝・B決勝
  • 女子カヤックシングル (K-1) 500m表彰式
  • 男子カヤックペア (K-2) 1000m表彰式

自転車競技(トラック)

時間: 15:30 – 18:50
会場: 伊豆ベロドローム

  • 男子オムニアムスクラッチレース
  • 男子スプリント1/8決勝
  • 女子ケイリン第2ラウンド
  • 男子スプリント1/8決勝 敗者復活戦
  • 男子オムニアムテンポレース
  • 男子スプリント1/4決勝
  • 女子ケイリン第3ラウンド
  • 男子オムニアムエリミネーションレース
  • 女子ケイリン7-12位決定戦
  • 女子ケイリン決勝
  • 男子オムニアムポイントレース
  • 男子スプリント5-8位決定戦
  • 女子ケイリン表彰式
  • 男子オムニアム表彰式

サッカー

時間: 17:00 – 20:00
会場: 茨城カシマスタジアム

  • 女子3位決定戦

ゴルフ

時間: 7:30 – 15:30
会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

  • 女子第2ラウンド

ハンドボール

時間: 17:00 – 19:00
会場: 国立代々木競技場

  • 男子準決勝

時間: 21:00 – 23:00
会場: 国立代々木競技場

  • 男子準決勝

ホッケー

時間: 10:30 – 12:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子3位決定戦

時間: 19:00 – 21:30
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子決勝戦
  • 男子表彰式

空手

時間: 10:00 – 14:35
会場: 日本武道館

  • 女子形予選
  • 女子形ランキングラウンド
  • 男子組手67 kg級予選

時間: 17:00 – 21:30
会場: 日本武道館

  • 女子組手55 kg級予選
  • 女子形3位決定戦
  • 女子形決勝
  • 女子形表彰式
  • 男子組手67 kg級準決勝
  • 女子組手55 kg級準決勝
  • 男子組手67 kg級決勝
  • 女子組手55 kg級決勝
  • 男子組手67 kg級表彰式
  • 女子組手55 kg級表彰式

近代五種

時間: 13:00 – 19:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 女子フェンシング-ランキングラウンド
  • 男子フェンシング-ランキングラウンド

スケートボード(パーク)

時間: 9:00 – 13:45
会場: 有明アーバンスポーツパーク

  • 男子パーク予選
  • 男子パーク決勝
  • 男子パーク表彰式

スポーツクライミング

時間: 17:30 – 22:20
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 男子複合決勝 – スピード
  • 男子複合決勝 – ボルダリング
  • 男子複合決勝 – リード
  • 男子複合表彰式

卓球

時間: 11:00 – 14:00
会場: 東京体育館

  • 女子団体3位決定戦

時間: 19:30 – 22:40
会場: 東京体育館

  • 女子団体決勝戦
  • 女子団体表彰式

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 10:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子準決勝(2試合)

時間: 21:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子準決勝(2試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 13:00 – 15:00
会場: 有明アリーナ

  • 男子準決勝

時間: 21:00 – 23:00
会場: 有明アリーナ

  • 男子準決勝

レスリング

時間: 11:00 – 13:30
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子フリースタイル57 kg級敗者復活戦
  • 女子フリースタイル57 kg級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル86 kg級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル74 kg級1回戦
  • 女子フリースタイル53 kg級1回戦
  • 男子フリースタイル125 kg級1回戦
  • 男子フリースタイル74 kg級2回戦
  • 女子フリースタイル53 kg級2回戦
  • 男子フリースタイル125 kg級2回戦

時間: 18:15 – 22:00
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子フリースタイル74 kg級準決勝
  • 男子フリースタイル125 kg級準決勝
  • 女子フリースタイル53 kg級準決勝
  • 男子フリースタイル57 kg級3位決定戦
  • 男子フリースタイル57 kg級決勝
  • 男子フリースタイル86 kg級3位決定戦
  • 男子フリースタイル86 kg級決勝
  • 男子フリースタイル57 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル57 kg級3位決定戦
  • 女子フリースタイル57 kg級決勝
  • 男子フリースタイル86 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル57 kg級表彰式
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。