東京オリンピックのチケットの追加抽選販売は8月8日未明から8月19日の午後11時59分まで

東京オリンピック 8月5日の日程・放送予定

  • 2019年5月27日
  • 2019年6月2日
  • 日程

2020年の東京オリンピック15日目の予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(飛込)

時間: 15:00 – 17:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子10m高飛込予選

水泳(アーティスティックスイミング)

時間: 19:30 – 21:00
会場: 東京アクアティクスセンター

  • デュエット決勝

水泳(水球)

時間: 14:00 – 16:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子準々決勝(2試合)

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子準々決勝(2試合)

水泳(マラソンスイミング)

時間: 7:00 – 10:00
会場: お台場海浜公園

  • 女子10km

陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)

時間: 9:00 – 12:15
会場: オリンピックスタジアム

  • 男子十種競技100m
  • 男子やり投予選
  • 女子七種競技100mハードル
  • 男子十種競技走幅跳
  • 男子棒高跳表彰式
  • 女子七種競技走高跳
  • 女子ハンマー投表彰式
  • 女子800m表彰式
  • 男子110mハードル準決勝
  • 男子十種競技砲丸投
  • 女子400mハードル決勝
  • 女子400mハードル表彰式

時間: 18:30 – 22:00
会場: オリンピックスタジアム

  • 男子十種競技走高跳
  • 女子1500m準決勝
  • 女子七種競技砲丸投
  • 女子400m準決勝
  • 女子200m表彰式
  • 女子3000m障害決勝
  • 男子ハンマー投決勝
  • 女子七種競技200m
  • 女子3000m障害表彰式
  • 男子800m決勝
  • 男子十種競技400m
  • 男子200m決勝

野球・ソフトボール(野球)

時間: 12:00 – 15:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球ノックアウトステージ (#6)

時間: 19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球準決勝 (#7)

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 10:00 – 12:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子準々決勝

時間: 13:40 – 15:40
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子準々決勝

時間: 17:20 – 19:20
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子準々決勝

時間: 21:00 – 23:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子準々決勝

ボクシング

時間: 14:00 – 17:00
会場: 国技館

カヌー(スプリント)

時間: 9:30 – 12:40
会場: 海の森水上競技場

  • 男子カヤックシングル (K-1) 200m予選
  • 女子カナディアンシングル (C-1) 200m予選
  • 女子カヤックシングル (K-1) 500m予選
  • 男子カヤックペア (K-2) 1000m予選
  • 男子カヤックシングル (K-1) 200m準々決勝
  • 女子カナディアンシングル (C-1) 200m準々決勝
  • 女子カヤックシングル (K-1) 500m準々決勝
  • 男子カヤックペア (K-2) 1000m準々決勝

自転車競技(トラック)

時間: 15:30 – 19:00
会場: 伊豆ベロドローム

  • 男子スプリント予選
  • 女子ケイリン第1ラウンド
  • 男子スプリント1/32決勝
  • 女子ケイリン第1ラウンド敗者復活戦
  • 男子スプリント1/32決勝敗者復活戦
  • 男子チームパシュート決勝
  • 男子スプリント1/16決勝
  • 男子チームパシュート表彰式
  • 男子スプリント 1/16決勝敗者復活戦

馬術(障害馬術)

時間: 19:00 – 21:40
会場: 馬事公苑

  • 障害馬術個人決勝
  • 障害馬術個人表彰式

ゴルフ

時間: 7:30 – 15:30
会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

  • 女子第1ラウンド

ハンドボール

時間: 9:30 – 11:30
会場: 国立代々木競技場

  • 女子準々決勝

時間: 13:15 – 15:15
会場: 国立代々木競技場

  • 女子準々決勝

時間: 17:00 – 19:00
会場: 国立代々木競技場

  • 女子準々決勝

時間: 20:45 – 22:45
会場: 国立代々木競技場

  • 女子準々決勝

ホッケー

時間: 10:30 – 12:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 女子準決勝

時間: 19:00 – 20:45
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 女子準決勝

セーリング

時間: 14:30 – 16:50
会場: 江の島ヨットハーバー

  • 男子470級メダルレース
  • 女子470級メダルレース
  • 男子470級表彰式
  • 女子470級表彰式

スケートボード(パーク)

時間: 9:00 – 13:45
会場: 有明アーバンスポーツパーク

  • 女子パーク予選
  • 女子パーク決勝
  • 女子パーク表彰式

スポーツクライミング

時間: 17:00 – 22:40
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子複合予選 – スピード
  • 女子複合予選 – ボルダリング
  • 女子複合予選 – リード

卓球

時間: 10:00 – 13:00
会場: 東京体育館

  • 女子団体準決勝

時間: 14:30 – 17:30
会場: 東京体育館

  • 男子団体準決勝

時間: 19:30 – 22:30
会場: 東京体育館

  • 男子団体準決勝

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 10:50
会場: 潮風公園

  • 男子準々決勝(2試合)

時間: 21:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 男子準々決勝(2試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 9:00 – 11:00
会場: 有明アリーナ

  • 女子準々決勝

時間: 13:00 – 15:00
会場: 有明アリーナ

  • 女子準々決勝

時間: 17:00 – 19:00
会場: 有明アリーナ

  • 女子準々決勝

時間: 21:30 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 女子準々決勝

ウエイトリフティング

時間: 13:50 – 16:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 109 kg超級 グループ B

時間: 19:50 – 22:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 109 kg超級 グループ A
  • 男子 109 kg超級 表彰式

レスリング

時間: 11:00 – 13:30
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子グレコローマンスタイル67 kg級敗者復活戦
  • 女子フリースタイル62 kg級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル87 kg級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル57 kg級1回戦
  • 女子フリースタイル57 kg級1回戦
  • 男子フリースタイル86 kg級1回戦
  • 男子フリースタイル57 kg級2回戦
  • 女子フリースタイル57 kg級2回戦
  • 男子フリースタイル86 kg級2回戦

時間: 18:15 – 22:00
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子フリースタイル57 kg級準決勝
  • 男子フリースタイル86 kg級準決勝
  • 女子フリースタイル57 kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル67 kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル67 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル87 kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル87 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル67 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル62 kg級3位決定戦
  • 女子フリースタイル62 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル87 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル62 kg級表彰式
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。