聖火ランナー募集は8月末に締め切られました

東京オリンピック 8月4日の日程・放送予定

  • 2019年5月27日
  • 2019年6月2日
  • 日程

2020年の東京オリンピック14日目の予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(飛込)

時間: 10:00 – 11:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子3m飛板飛込準決勝

時間: 15:00 – 16:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子3m飛板飛込決勝

水泳(アーティスティックスイミング)

時間: 19:30 – 21:00
会場: 東京アクアティクスセンター

  • デュエット テクニカルルーティン

水泳(水球)

時間: 14:00 – 16:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子準々決勝(2試合)

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子準々決勝(2試合)

陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)

時間: 9:00 – 12:35
会場: オリンピックスタジアム

  • 男子三段跳予選
  • 男子1500m予選
  • 女子やり投予選
  • 女子400m予選
  • 女子円盤投表彰式
  • 男子3000m障害表彰式
  • 女子走幅跳決勝
  • 男子200m予選
  • 男子400mハードル決勝
  • 女子5000m表彰式

時間: 19:00 – 21:55
会場: オリンピックスタジアム

  • 女子走幅跳表彰式
  • 男子110mハードル予選
  • 男子砲丸投予選
  • 男子棒高跳決勝
  • 男子400mハードル表彰式
  • 男子5000m予選
  • 女子ハンマー投決勝
  • 男子200m準決勝
  • 女子800m決勝
  • 女子200m決勝

野球・ソフトボール(野球)

時間: 19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球ノックアウトステージ(#5)

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 10:00 – 12:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子準々決勝

時間: 13:40 – 15:40
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子準々決勝

時間: 17:20 – 19:20
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子準々決勝

時間: 21:00 – 23:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子準々決勝

ボクシング

時間: 11:00 – 13:30
会場: 国技館


時間: 17:00 – 19:30
会場: 国技館

カヌー(スプリント)

時間: 9:30 – 13:15
会場: 海の森水上競技場

  • 女子カヤックシングル (K-1) 200m準決勝
  • 男子カナディアンペア (C-2) 1000m準決勝
  • 男子カヤックシングル (K-1) 1000m準決勝
  • 女子カヤックペア (K-2) 500m準決勝
  • 女子カヤックシングル (K-1) 200mA決勝・B決勝
  • 男子カナディアンペア (C-2) 1000mA決勝・B決勝
  • 女子カヤックシングル (K-1) 200m表彰式
  • 男子カヤックシングル (K-1) 1000mA決勝・B決勝
  • 男子カナディアンペア (C-2) 1000m表彰式
  • 女子カヤックペア (K-2) 500mA決勝・B決勝
  • 男子カヤックシングル (K-1) 1000m表彰式
  • 女子カヤックペア (K-2) 500m表彰式

自転車競技(トラック)

時間: 15:30 – 18:10
会場: 伊豆ベロドローム

  • 女子チームパシュート第1ラウンド
  • 男子チームスプリント予選
  • 男子チームパシュート第1ラウンド
  • 男子チームスプリント第1ラウンド
  • 女子チームパシュート決勝
  • 男子チームスプリント決勝
  • 女子チームパシュート表彰式
  • 男子チームスプリント表彰式

馬術(障害馬術)

時間: 19:00 – 22:45
会場: 馬事公苑

  • 障害馬術個人予選

サッカー

時間: 17:00 – 20:00
会場: 茨城カシマスタジアム

  • 男子準決勝

時間: 20:00 – 23:00
会場: 埼玉スタジアム2002

  • 男子準決勝

体操(体操競技)

時間: 17:00 – 19:15
会場: 有明体操競技場

  • 男子種目別平行棒決勝
  • 男子種目別平行棒表彰式
  • 女子種目別平均台決勝
  • 女子種目別平均台表彰式
  • 男子種目別鉄棒決勝
  • 男子種目別鉄棒表彰式

ハンドボール

時間: 9:30 – 11:30
会場: 国立代々木競技場

  • 男子準々決勝

時間: 13:15 – 15:15
会場: 国立代々木競技場

  • 男子準々決勝

時間: 17:00 – 19:00
会場: 国立代々木競技場

  • 男子準々決勝

時間: 20:45 – 22:45
会場: 国立代々木競技場

  • 男子準々決勝

ホッケー

時間: 10:30 – 12:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子準決勝

時間: 19:00 – 20:45
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子準決勝

セーリング

時間: 14:30 – 16:50
会場: 江の島ヨットハーバー

  • 男子フィン級メダルレース
  • 混合フォイリングナクラ17級メダルレース
  • 男子フィン級表彰式
  • 混合フォイリングナクラ17級表彰式

スポーツクライミング

時間: 17:00 – 22:40
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 男子複合予選 – スピード
  • 男子複合予選 – ボルダリング
  • 男子複合予選 – リード

卓球

時間: 10:00 – 13:00
会場: 東京体育館

  • 男子団体準々決勝
  • 女子団体準々決勝

時間: 14:30 – 17:30
会場: 東京体育館

  • 男子団体準々決勝
  • 女子団体準々決勝

時間: 19:30 – 22:30
会場: 東京体育館

  • 女子団体準決勝

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 10:50
会場: 潮風公園

  • 女子準々決勝(2試合)

時間: 21:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 女子準々決勝(2試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 9:00 – 11:00
会場: 有明アリーナ

  • 男子準々決勝

時間: 13:00 – 15:00
会場: 有明アリーナ

  • 男子準々決勝

時間: 17:00 – 19:00
会場: 有明アリーナ

  • 男子準々決勝

時間: 21:30 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 男子準々決勝

ウエイトリフティング

時間: 13:50 – 16:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 109 kg級 グループ B

時間: 19:50 – 22:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 109 kg級 グループ A
  • 男子 109 kg級 表彰式

レスリング

時間: 11:00 – 13:30
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子グレコローマンスタイル77 kg級敗者復活戦
  • 女子フリースタイル68 kg級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル97 kg級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル67 kg級1回戦
  • 女子フリースタイル62 kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル87 kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル67 kg級2回戦
  • 女子フリースタイル62 kg級2回戦
  • 男子グレコローマンスタイル87 kg級2回戦

時間: 18:15 – 22:00
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子グレコローマンスタイル67 kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル87 kg級準決勝
  • 女子フリースタイル62 kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル77 kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル77 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル97 kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル97 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル77 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル68 kg級3位決定戦
  • 女子フリースタイル68 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル97 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル68 kg級表彰式
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。