東京オリンピックのチケットの追加抽選販売は8月8日未明から8月19日の午後11時59分まで

東京オリンピック 8月3日の日程・放送予定

  • 2019年5月27日
  • 2019年6月2日
  • 日程

2020年の東京オリンピック13日目の予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(飛込)

時間: 15:00 – 17:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子3m飛板飛込予選

水泳(アーティスティックスイミング)

時間: 19:30 – 21:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • デュエット フリールーティン 予選

水泳(水球)

時間: 10:00 – 12:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:10 – 16:50
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)

時間: 9:00 – 11:55
会場: オリンピックスタジアム

  • 男子ハンマー投予選
  • 女子1500m予選
  • 女子三段跳表彰式
  • 男子走幅跳決勝
  • 女子200m予選
  • 女子100mハードル決勝

時間: 19:00 – 22:00
会場: オリンピックスタジアム

  • 男子100m表彰式
  • 男子走幅跳表彰式
  • 女子棒高跳予選
  • 女子200m準決勝
  • 女子100mハードル表彰式
  • 女子円盤投決勝
  • 男子400m準決勝
  • 女子400mハードル準決勝
  • 男子3000m障害決勝
  • 女子5000m決勝

バドミントン

時間: 13:00 – 15:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 女子ダブルス3位決定戦
  • 女子ダブルス決勝戦
  • 女子ダブルス表彰式

時間: 20:00 – 23:00
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス3位決定戦
  • 男子シングルス決勝戦
  • 男子シングルス表彰式

野球・ソフトボール(野球)

時間: 12:00 – 15:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球ノックアウトステージ (#3)

時間: 19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球ノックアウトステージ(#4)

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 10:00 – 12:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 13:40 – 15:40
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 17:20 – 19:20
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 21:00 – 23:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

カヌー(スプリント)

時間: 9:30 – 13:00
会場: 海の森水上競技場

  • 女子カヤックシングル (K-1) 200m予選
  • 男子カナディアンペア (C-2) 1000m予選
  • 男子カヤックシングル (K-1) 1000m予選
  • 女子カヤックペア (K-2) 500m予選
  • 女子カヤックシングル (K-1) 200m準々決勝
  • 男子カナディアンペア (C-2) 1000m準々決勝
  • 男子カヤックシングル (K-1) 1000m準々決勝
  • 女子カヤックペア (K-2) 500m準々決勝

自転車競技(トラック)

時間: 15:30 – 18:30
会場: 伊豆ベロドローム

  • 女子チームスプリント予選
  • 女子チームパシュート予選
  • 女子チームスプリント第1ラウンド
  • 男子チームパシュート予選
  • 女子チームスプリント決勝
  • 女子チームスプリント表彰式

馬術(総合馬術)

時間: 17:00 – 22:25
会場: 馬事公苑

  • 総合馬術障害団体決勝及び個人予選
  • 総合馬術障害個人決勝
  • 総合馬術団体表彰式
  • 総合馬術個人表彰式

サッカー

時間: 17:00 – 20:00
会場: 茨城カシマスタジアム

  • 女子準決勝

時間: 20:00 – 23:00
会場: 横浜国際総合競技場

  • 女子準決勝

体操(体操競技)

時間: 17:00 – 19:15
会場: 有明体操競技場

  • 男子種目別つり輪決勝
  • 男子種目別つり輪表彰式
  • 女子種目別ゆか決勝
  • 女子種目別ゆか表彰式
  • 男子種目別跳馬決勝
  • 男子種目別跳馬表彰式

ハンドボール

時間: 9:00 – 12:30
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:15 – 17:45
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:30 – 23:00
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

時間: 9:30 – 13:45
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 女子準々決勝(2試合)

時間: 18:30 – 22:45
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 女子準々決勝(2試合)

セーリング

時間: 12:00 – 18:00
会場: 江の島ヨットハーバー

  • 男子470級
  • 女子470級
  • 女子49erFX級メダルレース
  • 男子49er級メダルレース
  • 女子49erFX級表彰式
  • 男子49er級表彰式

射撃(ライフル)

時間: 8:30 – 18:00
会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

  • 男子25mラピッドファイアピストル個人本選第2ステージ
  • 男子50mライフル3姿勢個人本選
  • 男子25mラピッドファイアピストルファイナル
  • 男子25mラピッドファイアピストル個人表彰式
  • 男子50mライフル3姿勢個人ファイナル
  • 男子50mライフル3姿勢個人表彰式

卓球

時間: 10:00 – 13:00
会場: 東京体育館

  • 男子団体1回戦
  • 女子団体1回戦

時間: 14:30 – 17:30
会場: 東京体育館

  • 男子団体準々決勝
  • 女子団体準々決勝

時間: 19:30 – 22:30
会場: 東京体育館

  • 男子団体準々決勝
  • 女子団体準々決勝

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 10:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

時間: 13:00 – 14:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

時間: 17:00 – 18:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

時間: 21:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:20 – 18:10
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:40 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

ウエイトリフティング

時間: 11:50 – 14:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 87 kg級 グループB ・女子 87 kg超級 グループB

時間: 15:50 – 18:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 87 kg級 グループA
  • 女子 87 kg級 表彰式

時間: 19:50 – 22:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 87 kg超級 グループA
  • 女子 87 kg超級 表彰式

レスリング

時間: 11:00 – 13:30
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子グレコローマンスタイル60 kg級敗者復活戦
  • 女子フリースタイル76 kg級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル130 kg級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル77 kg級1回戦
  • 女子フリースタイル68 kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル97 kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル77 kg級2回戦
  • 女子フリースタイル68 kg級2回戦
  • 男子グレコローマンスタイル97 kg級2回戦

時間: 18:15 – 22:00
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子グレコローマンスタイル77 kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル97 kg級準決勝
  • 女子フリースタイル68 kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル60 kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル60 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル130 kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル130 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル60 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル76 kg級3位決定戦
  • 女子フリースタイル76 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル130 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル76 kg級表彰式
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。