聖火ランナー募集は8月末に締め切られました

東京オリンピック 8月2日の日程・放送予定

  • 2019年5月27日
  • 2019年6月2日
  • 日程

2020年の東京オリンピック12日目の予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(競泳)

時間: 10:30 – 12:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子50m自由形決勝
  • 女子50m自由形決勝
  • 男子1500m自由形決勝
  • 女子4×100mメドレーリレー決勝
  • 男子4×100mメドレーリレー決勝

水泳(飛込)

時間: 15:00 – 16:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子3m飛板飛込決勝

水泳(水球)

時間: 14:00 – 16:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)

時間: 6:00 – 12:00
会場: オリンピックスタジアム

  • 女子マラソン決勝
  • 女子ハンマー投予選
  • 女子マラソン表彰式
  • 女子3000m障害予選
  • 女子走幅跳予選
  • 男子円盤投表彰式
  • 女子砲丸投決勝
  • 男子400m予選
  • 混合4×400mリレー表彰式

時間: 19:00 – 21:55
会場: オリンピックスタジアム

  • 女子100m表彰式
  • 男子走高跳決勝
  • 男子100m準決勝
  • 女子100mハードル準決勝
  • 女子砲丸投表彰式
  • 女子三段跳決勝
  • 男子800m準決勝
  • 男子400mハードル準決勝
  • 男子走高跳表彰式
  • 男子100m決勝

バドミントン

時間: 13:00 – 16:00
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス準決勝

時間: 20:30 – 23:00
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 女子シングルス3位決定戦
  • 女子シングルス決勝戦
  • 女子シングルス表彰式

野球・ソフトボール(野球)

時間: 12:00 – 15:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球ノックアウトステージ (#1)

時間: 19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球ノックアウトステージ (#2)

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 10:00 – 12:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 13:40 – 15:40
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 17:20 – 19:20
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 21:00 – 23:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

ボクシング

時間: 11:00 – 13:15
会場: 国技館


時間: 17:00 – 19:15
会場: 国技館

自転車競技(BMXフリースタイル)

時間: 10:10 – 12:45
会場: 有明アーバンスポーツパーク

  • 男子フリースタイルパーク決勝
  • 女子フリースタイルパーク決勝
  • 男子フリースタイルパーク表彰式
  • 女子フリースタイルパーク表彰式

馬術(総合馬術)

時間: 8:30 – 11:55
会場: 海の森クロスカントリーコース

  • 総合馬術クロスカントリー団体兼個人

フェンシング

時間: 9:00 – 16:30
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 男子フルーレ団体T16
  • 男子フルーレ団体準々決勝
  • 男子フルーレ団体5-8位決定戦
  • 男子フルーレ団体準決勝
  • 男子フルーレ団体5-6位決定戦
  • 男子フルーレ団体7-8位決定戦

時間: 18:30 – 21:15
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 男子フルーレ団体3位決定戦
  • 男子フルーレ団体決勝
  • 男子フルーレ団体表彰式

ゴルフ

時間: 7:30 – 16:00
会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

  • 男子第4ラウンド
  • 男子表彰式

体操(体操競技)

時間: 17:00 – 20:00
会場: 有明体操競技場

  • 男子種目別ゆか決勝
  • 男子種目別ゆか表彰式
  • 女子種目別跳馬決勝
  • 女子種目別跳馬表彰式
  • 男子種目別あん馬決勝
  • 男子種目別あん馬表彰式
  • 女子種目別段違い平行棒決勝
  • 女子種目別段違い平行棒表彰式

ハンドボール

時間: 9:00 – 12:30
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:15 – 17:45
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:30 – 23:00
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

時間: 9:30 – 13:45
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子準々決勝(2試合)

時間: 18:30 – 22:45
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子準々決勝(2試合)

セーリング

時間: 12:00 – 18:00
会場: 江の島ヨットハーバー

  • 男子フィン級
  • 男子470級
  • 女子470級
  • 混合フォイリングナクラ17級
  • 男子レーザー級メダルレース
  • 女子レーザーラジアル級メダルレース
  • 男子レーザー級表彰式
  • 女子レーザーラジアル級表彰式

射撃(ライフル)

時間: 8:30 – 13:15
会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P ファイナルホール)

  • 男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ

サーフィン

時間: 未定
会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

  • 種目実施未定

※サーフィン競技は、波のコンディションに応じて、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

卓球

時間: 10:00 – 13:00
会場: 東京体育館

  • 男子団体1回戦
  • 女子団体1回戦

時間: 14:30 – 17:30
会場: 東京体育館

  • 男子団体1回戦
  • 女子団体1回戦

時間: 19:30 – 22:30
会場: 東京体育館

  • 男子団体1回戦
  • 女子団体1回戦

テニス

時間: 12:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (センターコート)

  • 男子シングルス決勝戦
  • 男子シングルス表彰式
  • 女子ダブルス決勝戦
  • 女子ダブルス表彰式
  • 混合ダブルス決勝戦
  • 混合ダブルス表彰式

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 10:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

時間: 13:00 – 14:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

時間: 17:00 – 18:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

時間: 21:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:20 – 18:10
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:40 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

ウエイトリフティング

時間: 13:50 – 16:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 76 kg級 グループB

時間: 19:50 – 22:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 76 kg級 グループA
  • 女子 76 kg級 表彰式

レスリング

時間: 11:00 – 13:00
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子グレコローマンスタイル60 kg級1回戦
  • 女子フリースタイル76 kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル130 kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル60 kg級2回戦
  • 女子フリースタイル76 kg級2回戦
  • 男子グレコローマンスタイル130 kg級2回戦

時間: 18:15 – 19:15
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 男子グレコローマンスタイル60 kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル130 kg級準決勝
  • 女子フリースタイル76 kg級準決勝
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。