東京オリンピックのチケットの追加抽選販売は8月8日未明から8月19日の午後11時59分まで

東京オリンピック 8月1日の日程・放送予定

  • 2019年5月27日
  • 2019年6月2日
  • 日程

2020年の東京オリンピック11日目の予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(競泳)

時間: 10:30 – 12:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子100mバタフライ決勝
  • 女子200m背泳ぎ決勝
  • 女子800m自由形決勝
  • 男子50m自由形準決勝
  • 女子50m自由形準決勝
  • 混合4×100mメドレーリレー決勝

水泳(飛込)

時間: 15:00 – 16:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子3m飛板飛込準決勝

水泳(水球)

時間: 10:00 – 12:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:10 – 16:50
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

時間: 9:30 – 11:15
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 男子個人3回戦

時間: 14:45 – 17:20
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 男子個人準々決勝
  • 男子個人準決勝
  • 男子個人3位決定戦
  • 男子個人決勝
  • 男子個人表彰式

陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)

時間: 9:00 – 12:00
会場: オリンピックスタジアム

  • 女子400mハードル予選
  • 女子円盤投予選
  • 男子棒高跳予選
  • 男子800m予選
  • 女子100mハードル予選
  • 男子100m予備予選

時間: 19:00 – 21:55
会場: オリンピックスタジアム

  • 男子10000m表彰式
  • 男子走幅跳予選
  • 女子100m準決勝
  • 男子100m予選
  • 男子円盤投決勝
  • 女子800m準決勝
  • 混合4×400mリレー決勝
  • 女子100m決勝

バドミントン

時間: 9:00 – 16:00
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス準々決勝
  • 女子ダブルス準決勝

時間: 18:00 – 23:00
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 女子シングルス準決勝
  • 男子ダブルス3位決定戦
  • 男子ダブルス決勝戦
  • 男子ダブルス表彰式

野球・ソフトボール(野球)

時間: 12:00 – 15:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球オープニングラウンド

時間: 19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球オープニングラウンド

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 10:00 – 12:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 13:40 – 15:40
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 17:20 – 19:20
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 21:00 – 23:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

ボクシング

時間: 11:00 – 13:30
会場: 国技館


時間: 17:00 – 19:30
会場: 国技館

自転車競技(BMXフリースタイル)

時間: 10:10 – 12:20
会場: 有明アーバンスポーツパーク

  • 男子フリースタイルパークシーディング
  • 女子フリースタイルパークシーディング

馬術(総合馬術)

時間: 8:00 – 11:10
会場: 馬事公苑

  • 総合馬術馬場団体兼個人 2日目 – 3組

フェンシング

時間: 10:00 – 15:50
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 女子サーブル団体T16
  • 女子サーブル団体準々決勝
  • 女子サーブル団体5-8位決定戦
  • 女子サーブル団体準決勝
  • 女子サーブル団体5-6位決定戦
  • 女子サーブル団体7-8位決定戦

時間: 18:30 – 20:35
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 女子サーブル団体3位決定戦
  • 女子サーブル団体決勝
  • 女子サーブル団体表彰式

サッカー

時間: 17:00 – 20:00
会場: 宮城スタジアム

  • 男子準々決勝

時間: 18:00 – 21:00
会場: 茨城カシマスタジアム

  • 男子準々決勝

時間: 19:00 – 22:00
会場: 埼玉スタジアム2002

  • 男子準々決勝

時間: 20:00 – 23:00
会場: 横浜国際総合競技場

  • 男子準々決勝

ゴルフ

時間: 7:30 – 15:30
会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

  • 男子第3ラウンド

体操(トランポリン)

時間: 13:00 – 15:25
会場: 有明体操競技場

  • 男子予選
  • 男子決勝
  • 男子表彰式

ハンドボール

時間: 9:00 – 12:30
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:15 – 17:45
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:30 – 23:00
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

時間: 9:30 – 13:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 10:00 – 13:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:30 – 22:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 女子予選ラウンド(2試合)

柔道

時間: 10:30 – 14:30
会場: 日本武道館

  • 混合団体予選
  • 混合団体準々決勝
  • 混合団体敗者復活戦
  • 混合団体準決勝

時間: 17:00 – 19:30
会場: 日本武道館

  • 混合団体3位決定戦
  • 混合団体決勝
  • 混合団体表彰式

ラグビー

時間: 9:00 – 12:00
会場: 東京スタジアム

  • 女子11-12位決定戦
  • 女子9-10位決定戦
  • 女子5-8位決定戦(2試合)
  • 女子準決勝(2試合)

時間: 16:30 – 19:00
会場: 東京スタジアム

  • 女子7-8位決定戦
  • 女子5-6位決定戦
  • 女子3位決定戦
  • 女子決勝
  • 女子表彰式

セーリング

時間: 12:00 – 18:00
会場: 江の島ヨットハーバー

  • 男子フィン級
  • 男子49er級
  • 女子49erFX級
  • 混合フォイリングナクラ17級
  • 女子RS:X級メダルレース
  • 男子RS:X級メダルレース
  • 女子RS:X級表彰式
  • 男子RS:X級表彰式

射撃(ライフル)

時間: 12:00 – 17:10
会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

  • 女子50mライフル3姿勢個人本選
  • 女子50mライフル3姿勢個人ファイナル
  • 女子50mライフル3姿勢個人表彰式

射撃(クレー)

時間: 9:00 – 14:45
会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

  • 混合トラップ本選
  • 混合トラップファイナル
  • 混合トラップ表彰式

サーフィン

時間: 未定
会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

  • 種目実施未定

※サーフィン競技は、波のコンディションに応じて、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

テニス

時間: 12:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (センターコート)

  • 男子シングルス3位決定戦
  • 女子シングルス3位決定戦
  • 女子シングルス決勝戦
  • 女子シングルス表彰式

時間: 12:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート1)

  • 女子ダブルス3位決定戦
  • 混合ダブルス3位決定戦

トライアスロン

時間: 8:30 – 10:30
会場: お台場海浜公園

  • 混合リレー
  • 混合リレー表彰式

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 11:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

時間: 15:00 – 17:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子または女子敗者復活戦(1試合)

時間: 20:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子敗者復活戦(3試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:20 – 18:10
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:40 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

ウエイトリフティング

時間: 11:50 – 14:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 81 kg級 グループ B・男子 96 kg級 グループ B

時間: 15:50 – 18:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 81 kg級 グループ A
  • 男子 81 kg級 表彰式

時間: 19:50 – 22:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 96 kg級 グループ A
  • 男子 96 kg級 表彰式
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。