聖火ランナー募集は8月末に締め切られました

東京オリンピック 7月31日の日程・放送予定

  • 2019年5月27日
  • 2019年6月2日
  • 日程

2020年の東京オリンピック10日目の予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(競泳)

時間: 10:30 – 12:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子200m平泳ぎ決勝
  • 男子200m背泳ぎ決勝
  • 女子200m背泳ぎ準決勝
  • 男子200m個人メドレー決勝
  • 女子100m自由形決勝
  • 男子100mバタフライ準決勝

時間: 19:00 – 21:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子50m自由形予選
  • 女子50m自由形予選
  • 男子1500m自由形予選
  • 女子4×100mメドレーリレー予選
  • 男子4×100mメドレーリレー予選

水泳(飛込)

時間: 15:00 – 17:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子3m飛板飛込予選

水泳(水球)

時間: 14:00 – 16:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

時間: 9:30 – 11:15
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 女子個人3回戦

時間: 14:45 – 17:20
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 女子個人準々決勝
  • 女子個人準決勝
  • 女子個人3位決定戦
  • 女子個人決勝
  • 女子個人表彰式

陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)

時間: 9:00 – 12:30
会場: オリンピックスタジアム

  • 男子3000m障害予選
  • 男子走高跳予選
  • 男子円盤投予選
  • 女子800m予選
  • 男子400mハードル予選
  • 女子100m予選

時間: 19:00 – 21:10
会場: オリンピックスタジアム

  • 女子5000m予選
  • 女子三段跳予選
  • 女子砲丸投予選
  • 混合4×400mリレー予選
  • 男子20km競歩表彰式
  • 男子10000m決勝

陸上競技(競歩)

時間: 6:00 – 7:35
会場: 皇居外苑

  • 男子20km競歩決勝

バドミントン

時間: 9:00 – 12:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 女子シングルス準々決勝
  • 混合ダブルス3位決定戦

時間: 15:30 – 21:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 混合ダブルス決勝戦
  • 混合ダブルス表彰式
  • 女子シングルス準々決勝
  • 男子ダブルス準決勝

野球・ソフトボール(野球)

時間: 12:00 – 15:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球オープニングラウンド

時間: 19:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

  • 男子野球オープニングラウンド

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 10:00 – 12:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 13:40 – 15:40
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 17:20 – 19:20
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 21:00 – 23:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

ボクシング

時間: 11:00 – 14:30
会場: 国技館


時間: 17:00 – 20:30
会場: 国技館

カヌー(スラローム)

時間: 14:00 – 17:00
会場: カヌー・スラロームセンター

  • 男子カヤック (K-1)準決勝
  • 男子カヤック (K-1)決勝
  • 男子カヤック (K-1)表彰式

自転車競技(BMXレーシング)

時間: 10:00 – 12:20
会場: 有明アーバンスポーツパーク

  • 男子レーシング準決勝
  • 女子レーシング準決勝
  • 男子レーシング決勝
  • 女子レーシング決勝
  • 男子レーシング表彰式
  • 女子レーシング表彰式

馬術(総合馬術)

時間: 8:00 – 11:10
会場: 馬事公苑

  • 総合馬術馬場団体兼個人 1日目 – 1組

時間: 17:30 – 20:55
会場: 馬事公苑

  • 総合馬術馬場団体兼個人 1日目 – 2組

フェンシング

時間: 10:00 – 15:50
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 男子エペ団体T16
  • 男子エペ団体準々決勝
  • 男子エペ団体5-8位決定戦
  • 男子エペ団体準決勝
  • 男子エペ団体5-6位決定戦
  • 男子エペ団体7-8位決定戦

時間: 18:30 – 20:35
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 男子エペ団体3位決定戦
  • 男子エペ団体決勝
  • 男子エペ団体表彰式

サッカー

時間: 17:00 – 20:00
会場: 宮城スタジアム

  • 女子準々決勝

時間: 18:00 – 21:00
会場: 茨城カシマスタジアム

  • 女子準々決勝

時間: 19:00 – 22:00
会場: 埼玉スタジアム2002

  • 女子準々決勝

時間: 20:00 – 23:00
会場: 横浜国際総合競技場

  • 女子準々決勝

ゴルフ

時間: 7:30 – 15:30
会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

  • 男子第2ラウンド

体操(トランポリン)

時間: 13:00 – 15:25
会場: 有明体操競技場

  • 女子予選
  • 女子決勝
  • 女子表彰式

ハンドボール

時間: 9:00 – 12:30
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:15 – 17:45
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:30 – 23:00
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

時間: 9:30 – 13:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 10:00 – 13:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:30 – 22:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:00 – 22:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

柔道

時間: 10:30 – 14:30
会場: 日本武道館

  • 女子78 kg超級予選
  • 女子78 kg超級準々決勝
  • 男子100 kg超級予選
  • 男子100 kg超級準々決勝

時間: 17:00 – 19:40
会場: 日本武道館

  • 女子78 kg超級敗者復活戦
  • 女子78 kg超級準決勝
  • 男子100 kg超級敗者復活戦
  • 男子100 kg超級準決勝
  • 女子78 kg超級3位決定戦
  • 女子78 kg超級決勝
  • 男子100 kg超級3位決定戦
  • 男子100 kg超級決勝
  • 女子78 kg超級表彰式
  • 男子100 kg超級表彰式

ボート

時間: 9:00 – 11:10
会場: 海の森水上競技場

  • 女子シングルスカル決勝 C
  • 男子シングルスカル決勝 C
  • 女子シングルスカル決勝 B
  • 男子シングルスカル決勝 B
  • 女子シングルスカル決勝 A
  • 男子シングルスカル決勝 A
  • 女子シングルスカル表彰式
  • 女子エイト決勝 A
  • 男子シングルスカル表彰式
  • 男子エイト決勝 A
  • 女子エイト表彰式
  • 男子エイト表彰式

ラグビー

時間: 9:00 – 12:00
会場: 東京スタジアム

  • 女子予選ラウンド(6試合)

時間: 16:30 – 19:30
会場: 東京スタジアム

  • 女子9-12位決定戦(2試合)
  • 女子準々決勝(4試合)

セーリング

時間: 12:00 – 18:00
会場: 江の島ヨットハーバー

  • 男子レーザー級
  • 女子レーザーラジアル級
  • 男子470級
  • 女子470級
  • 男子49er級
  • 女子49erFX級

射撃(ライフル)

時間: 9:00 – 15:00
会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P ファイナルホール)

  • 女子25mピストル個人本選
  • 女子25mピストル個人ファイナル
  • 女子25mピストル個人表彰式

サーフィン

時間: 未定
会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

  • 種目実施未定

※サーフィン競技は、波のコンディションに応じて、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

卓球

時間: 20:00 – 22:10
会場: 東京体育館

  • 男子シングルス3位決定戦
  • 男子シングルス決勝
  • 男子シングルス表彰式

テニス

時間: 12:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (センターコート)

  • 男子シングルス準決勝
  • 男子ダブルス決勝戦
  • 男子ダブルス表彰式

時間: 12:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート1)

  • 男子ダブルス3位決定戦
  • 混合ダブルス準決勝

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 11:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

時間: 15:00 – 17:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

時間: 20:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:20 – 18:10
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:40 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。