東京オリンピックのチケットの追加抽選販売は8月8日未明から8月19日の午後11時59分まで

東京オリンピック 7月29日の日程・放送予定

  • 2019年5月27日
  • 2019年6月1日
  • 日程

2020年の東京オリンピック8日目の予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(競泳)

時間: 10:30 – 12:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子100m自由形準決勝
  • 女子200m自由形決勝
  • 男子200mバタフライ決勝
  • 女子200mバタフライ準決勝
  • 男子200m平泳ぎ準決勝
  • 女子200m個人メドレー決勝
  • 女子1500m自由形決勝
  • 男子4×200mフリーリレー決勝

時間: 19:00 – 21:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子100m自由形予選
  • 男子200m背泳ぎ予選
  • 女子200m平泳ぎ予選
  • 男子200m個人メドレー予選
  • 女子4×200mフリーリレー予選

水泳(飛込)

時間: 15:00 – 16:00
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝

水泳(水球)

時間: 14:00 – 16:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

時間: 9:30 – 13:25
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 男子個人1回戦・2回戦
  • 女子個人1回戦・2回戦

時間: 16:00 – 18:40
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 男子個人1回戦・2回戦
  • 女子個人1回戦・2回戦

バドミントン

時間: 9:00 – 14:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス準々決勝

時間: 18:00 – 21:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス予選ラウンド

野球・ソフトボール(野球)

時間: 12:00 – 15:00
会場: 福島あづま球場

  • 男子野球オープニングラウンド

バスケットボール(3×3 バスケットボール)

時間: 17:00 – 19:10
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子準決勝(2試合)
  • 男子準決勝(2試合)

時間: 20:45 – 23:25
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子3位決定戦
  • 男子3位決定戦
  • 女子決勝戦
  • 男子決勝戦
  • 女子表彰式
  • 男子表彰式

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 10:00 – 12:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 13:40 – 15:40
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 17:20 – 19:20
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 21:00 – 23:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

ボクシング

時間: 11:00 – 14:30
会場: 国技館


時間: 17:00 – 20:30
会場: 国技館

カヌー(スラローム)

時間: 13:00 – 16:45
会場: カヌー・スラロームセンター

  • 女子カナディアンシングル (C-1)予選
  • 男子カヤック (K-1)予選

自転車競技(ロード)

時間: 11:30 – 17:20
会場: 富士スピードウェイ

  • 男子個人タイムトライアル
  • 女子個人タイムトライアル
  • 男子個人タイムトライアル表彰式
  • 女子個人タイムトライアル表彰式

馬術(馬場馬術)

時間: 17:30 – 21:25
会場: 馬事公苑

  • 馬場馬術個人グランプリフリースタイル
  • 馬場馬術個人表彰式

フェンシング

時間: 10:00 – 15:50
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 男子サーブル団体T16
  • 男子サーブル団体準々決勝
  • 男子サーブル団体5-8位決定戦
  • 男子サーブル団体準決勝
  • 男子サーブル団体5-6位決定戦
  • 男子サーブル団体7-8位決定戦

時間: 18:30 – 20:35
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 男子サーブル団体3位決定戦
  • 男子サーブル団体決勝
  • 男子サーブル団体表彰式

サッカー

時間: 17:00 – 22:00
会場: 札幌ドーム

  • 男子一次ラウンド (2試合)

時間: 17:00 – 22:00
会場: 宮城スタジアム

  • 男子一次ラウンド (2試合)

時間: 17:30 – 22:30
会場: 埼玉スタジアム2002

  • 男子一次ラウンド (2試合)

時間: 17:30 – 22:30
会場: 横浜国際総合競技場

  • 男子一次ラウンド (2試合)

体操(体操競技)

時間: 19:15 – 22:00
会場: 有明体操競技場

  • 男子個人総合決勝
  • 男子個人総合表彰式

ハンドボール

時間: 9:00 – 12:30
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:15 – 17:45
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:30 – 23:00
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

時間: 9:30 – 13:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 10:00 – 13:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:30 – 22:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:00 – 22:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

柔道

時間: 10:30 – 14:30
会場: 日本武道館

  • 女子70 kg級予選
  • 女子70 kg級準々決勝
  • 男子90 kg級予選
  • 男子90 kg級準々決勝

時間: 17:00 – 19:40
会場: 日本武道館

  • 女子70 kg級敗者復活戦
  • 女子70 kg級準決勝
  • 男子90 kg級敗者復活戦
  • 男子90 kg級準決勝
  • 女子70 kg級3位決定戦
  • 女子70 kg級決勝
  • 男子90 kg級3位決定戦
  • 男子90 kg級決勝
  • 女子70 kg級表彰式
  • 男子90 kg級表彰式

ボート

時間: 8:30 – 11:55
会場: 海の森水上競技場

  • 女子ダブルスカル決勝 B
  • 男子ダブルスカル決勝 B
  • 女子舵手なしフォア決勝 B
  • 男子舵手なしフォア決勝 B
  • 女子ダブルスカル決勝 A
  • 男子ダブルスカル決勝 A
  • 女子ダブルスカル表彰式
  • 女子舵手なしフォア決勝 A
  • 男子ダブルスカル表彰式
  • 男子舵手なしフォア決勝 A
  • 女子舵手なしフォア表彰式
  • 男子舵手なしフォア表彰式
  • 女子エイト敗者復活戦
  • 男子エイト敗者復活戦
  • 女子シングルスカル準決勝 A/B
  • 男子シングルスカル準決勝 A/B

ラグビー

時間: 9:00 – 12:00
会場: 東京スタジアム

  • 男子11-12位決定戦
  • 男子9-10位決定戦
  • 男子5-8位決定戦(2試合)
  • 男子準決勝(2試合)

時間: 16:30 – 19:00
会場: 東京スタジアム

  • 男子7-8位決定戦
  • 男子5-6位決定戦
  • 男子3位決定戦
  • 男子決勝
  • 男子表彰式

セーリング

時間: 12:00 – 18:00
会場: 江の島ヨットハーバー

  • 男子RS:X級
  • 女子RS:X級
  • 男子フィン級
  • 男子470級
  • 女子470級
  • 男子49er級
  • 女子49erFX級
  • 混合フォイリングナクラ17級

射撃(クレー)

時間: 9:00 – 16:00
会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

  • 女子トラップ本選
  • 男子トラップ本選

サーフィン

時間: 8:00 – 13:00
会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

  • 女子3位決定戦
  • 男子3位決定戦
  • 女子決勝
  • 男子決勝
  • 女子表彰式
  • 男子表彰式

※サーフィン競技は、波のコンディションに応じて、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

卓球

時間: 10:00 – 13:00
会場: 東京体育館

  • 女子シングルス準々決勝
  • 男子シングルス準々決勝

時間: 15:00 – 18:00
会場: 東京体育館

  • 女子シングルス準々決勝
  • 男子シングルス準々決勝

時間: 20:00 – 22:00
会場: 東京体育館

  • 男子シングルス準々決勝

テニス

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (センターコート)

  • 男子シングルス3回戦
  • 女子シングルス準々決勝
  • 男子ダブルス準決勝
  • 女子ダブルス準々決勝
  • 混合ダブルス1回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート1)

  • 男子シングルス3回戦
  • 女子シングルス準々決勝
  • 男子ダブルス準決勝
  • 女子ダブルス準々決勝
  • 混合ダブルス1回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート2)

  • 男子シングルス3回戦
  • 女子シングルス準々決勝
  • 女子ダブルス準々決勝
  • 混合ダブルス1回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート3-11)

  • 男子シングルス3回戦
  • 混合ダブルス1回戦

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 11:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

時間: 15:00 – 17:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

時間: 20:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:20 – 18:10
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:40 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

ウエイトリフティング

時間: 13:50 – 16:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 73 kg級 グループ B

時間: 19:50 – 22:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 73 kg級 グループ A
  • 男子 73 kg級 表彰式
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。