聖火ランナー募集は8月末に締め切られました

東京オリンピック 7月28日の日程・放送予定

  • 2019年5月26日
  • 2019年6月1日
  • 日程

2020年の東京オリンピック7日目の予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(競泳)

時間: 10:30 – 12:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子200m自由形準決勝
  • 男子200m自由形決勝
  • 女子100m背泳ぎ決勝
  • 男子100m背泳ぎ決勝
  • 女子100m平泳ぎ決勝
  • 男子200mバタフライ準決勝
  • 女子200m個人メドレー準決勝

時間: 19:00 – 21:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子100m自由形予選
  • 女子200mバタフライ予選
  • 男子200m平泳ぎ予選
  • 男子4×200mフリーリレー予選
  • 男子800m自由形予選

水泳(飛込)

時間: 15:00 – 16:00
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝

水泳(水球)

時間: 10:00 – 12:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:10 – 16:50
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

時間: 9:30 – 13:25
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 男子個人1回戦・2回戦
  • 女子個人1回戦・2回戦

時間: 16:00 – 19:55
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 男子個人1回戦・2回戦
  • 女子個人1回戦・2回戦

バドミントン

時間: 10:00 – 15:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド

時間: 18:00 – 21:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド

野球・ソフトボール(ソフトボール)

時間: 13:00 – 15:00
会場: 横浜スタジアム

  • 女子ソフトボール3位決定戦

時間: 20:00 – 22:30
会場: 横浜スタジアム

  • 女子ソフトボール決勝戦
  • 女子ソフトボール表彰式

バスケットボール(3×3 バスケットボール)

時間: 13:30 – 15:30
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 17:00 – 18:50
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 20:30 – 22:50
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子準々決勝(2試合)
  • 男子準々決勝(2試合)

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 10:00 – 12:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 13:40 – 15:40
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 17:20 – 19:20
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 21:00 – 23:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

ボクシング

時間: 11:00 – 14:15
会場: 国技館


時間: 17:00 – 20:15
会場: 国技館

カヌー(スラローム)

時間: 14:00 – 17:00
会場: カヌー・スラロームセンター

  • 女子カヤック (K-1)準決勝
  • 女子カヤック (K-1)決勝
  • 女子カヤック (K-1)表彰式

自転車競技(マウンテンバイク)

時間: 15:00 – 17:00
会場: 伊豆MTBコース

  • 女子クロスカントリー
  • 女子クロスカントリー表彰式

馬術(馬場馬術)

時間: 17:30 – 22:40
会場: 馬事公苑

  • 馬場馬術団体グランプリスペシャル
  • 馬場馬術団体表彰式

フェンシング

時間: 10:00 – 15:50
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 女子エペ団体T16
  • 女子エペ団体準々決勝
  • 女子エペ団体5-8位決定戦
  • 女子エペ団体準決勝
  • 女子エペ団体5-6位決定戦
  • 女子エペ団体7-8位決定戦

時間: 18:30 – 20:35
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 女子エペ団体3位決定戦
  • 女子エペ団体決勝
  • 女子エペ団体表彰式

サッカー

時間: 17:00 – 22:00
会場: 宮城スタジアム

  • 女子一次ラウンド (2試合)

時間: 17:00 – 22:00
会場: 茨城カシマスタジアム

  • 女子一次ラウンド (2試合)

時間: 20:30 – 22:30
会場: 埼玉スタジアム2002

  • 女子一次ラウンド (1試合)

時間: 20:30 – 22:30
会場: 横浜国際総合競技場

  • 女子一次ラウンド (1試合)

体操(体操競技)

時間: 19:45 – 22:00
会場: 有明体操競技場

  • 女子団体決勝
  • 女子団体表彰式

ハンドボール

時間: 9:00 – 12:30
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:15 – 17:45
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:30 – 23:00
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

時間: 9:30 – 13:15
会場: 大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 10:00 – 13:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:30 – 22:15
会場: 大井ホッケー競技場(ノースピッチ)

  • 男子予選ラウンド(2試合)

柔道

時間: 10:30 – 14:30
会場: 日本武道館

  • 女子63 kg級予選
  • 女子63 kg級準々決勝
  • 男子81 kg級予選
  • 男子81 kg級準々決勝

時間: 17:00 – 19:40
会場: 日本武道館

  • 女子63 kg級敗者復活戦
  • 女子63 kg級準決勝
  • 男子81 kg級敗者復活戦
  • 男子81 kg級準決勝
  • 女子63 kg級3位決定戦
  • 女子63 kg級決勝
  • 男子81 kg級3位決定戦
  • 男子81 kg級決勝
  • 女子63 kg級表彰式
  • 男子81 kg級表彰式

ボート

時間: 8:30 – 11:55
会場: 海の森水上競技場

  • 男子シングルスカル準決勝 C/D
  • 女子シングルスカル準決勝 C/D
  • 男子軽量級ダブルスカル決勝 C
  • 女子軽量級ダブルスカル決勝 C
  • 男子クオドルプルスカル決勝 B
  • 女子クオドルプルスカル決勝 B
  • 男子クオドルプルスカル決勝 A
  • 女子クオドルプルスカル決勝 A
  • 男子クオドルプルスカル表彰式
  • 女子クオドルプルスカル表彰式
  • 男子舵手なしペア準決勝 A/B
  • 女子舵手なしペア準決勝 A/B
  • 男子軽量級ダブルスカル準決勝 A/B
  • 女子軽量級ダブルスカル準決勝 A/B

ラグビー

時間: 9:00 – 12:00
会場: 東京スタジアム

  • 男子予選ラウンド(6試合)

時間: 16:30 – 19:30
会場: 東京スタジアム

  • 男子9-12位決定戦(2試合)
  • 男子準々決勝(4試合)

セーリング

時間: 12:00 – 18:00
会場: 江の島ヨットハーバー

  • 男子レーザー級
  • 女子レーザーラジアル級
  • 男子フィン級
  • 男子49er級
  • 女子49erFX級

射撃(ライフル)

時間: 9:00 – 16:30
会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場(R&P 本選・ファイナル)

  • 混合10mエアピストル本選
  • 混合10mエアピストルファイナル
  • 混合10mエアピストル個人表彰式
  • 混合10mエアライフル本選
  • 混合10mエアライフルファイナル
  • 混合10mエアライフル個人表彰式

サーフィン

時間: 7:00 – 15:00
会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

  • 男子準々決勝
  • 女子準々決勝
  • 男子準決勝
  • 女子準決勝

※サーフィン競技は、波のコンディションに応じて、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

卓球

時間: 10:00 – 13:00
会場: 東京体育館

  • 男子シングルス3回戦
  • 女子シングルス3回戦

時間: 14:30 – 17:30
会場: 東京体育館

  • 男子シングルス3回戦
  • 女子シングルス3回戦
  • 男子シングルス4回戦
  • 女子シングルス4回戦

時間: 19:30 – 22:30
会場: 東京体育館

  • 男子シングルス4回戦
  • 女子シングルス4回戦

テコンドー

時間: 10:00 – 17:00
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 女子67 kg超級1回戦(8試合)
  • 男子80 kg超級1回戦(8試合)
  • 女子67 kg超級準々決勝(4試合)
  • 男子80 kg超級準々決勝(4試合)
  • 女子67 kg超級準決勝(2試合)
  • 男子80 kg超級準決勝(2試合)

時間: 19:00 – 22:40
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 女子67 kg超級敗者復活戦(2試合)
  • 男子80 kg超級敗者復活戦(2試合)
  • 女子67 kg超級3位決定戦(2試合)
  • 男子80 kg超級3位決定戦(2試合)
  • 女子67 kg超級決勝
  • 男子80 kg超級決勝
  • 女子67 kg超級表彰式
  • 男子80 kg超級表彰式

テニス

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森(センターコート)

  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス3回戦
  • 男子ダブルス準々決勝
  • 女子ダブルス2回戦/準々決勝

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森(コート1)

  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス3回戦
  • 男子ダブルス準々決勝
  • 女子ダブルス2回戦/準々決勝

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森(コート2)

  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス3回戦
  • 男子ダブルス準々決勝
  • 女子ダブルス2回戦/準々決勝

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森(コート3-11)

  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス3回戦
  • 男子ダブルス準々決勝
  • 女子ダブルス2回戦/準々決勝

トライアスロン

時間: 7:30 – 10:00
会場: お台場海浜公園

  • 女子
  • 女子表彰式

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(4試合)

時間: 15:00 – 17:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

時間: 20:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:20 – 18:10
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:40 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

ウエイトリフティング

時間: 11:50 – 14:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 59 kg級 グループ B・女子 64 kg級 グループ B

時間: 15:50 – 18:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 59 kg級 グループA
  • 女子 59 kg級 表彰式

時間: 19:50 – 22:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 64 kg級 グループA
  • 女子 64 kg級 表彰式
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。