東京オリンピックのチケットの追加抽選販売は8月8日未明から8月19日の午後11時59分まで

東京オリンピック 7月27日の日程・放送予定

  • 2019年5月22日
  • 2019年6月1日
  • 日程

2020年の東京オリンピック6日目の予定です。

土日が明け、この日から平日にはなりますが、多くの競技で熱戦が繰り広げられます。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(競泳)

時間: 10:30 – 12:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子100mバタフライ決勝
  • 男子200m自由形準決勝
  • 女子100m平泳ぎ準決勝
  • 男子100m平泳ぎ決勝
  • 女子400m自由形決勝
  • 男子100m背泳ぎ準決勝
  • 女子100m背泳ぎ準決勝
  • 男子4×100mフリーリレー決勝

時間: 19:00 – 21:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子200m自由形予選
  • 男子200mバタフライ予選
  • 女子200m個人メドレー予選
  • 女子1500m自由形予選

水泳(飛込)

時間: 15:00 – 16:00
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝

水泳(水球)

時間: 14:00 – 16:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

時間: 9:30 – 11:05
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 男子団体1回戦

時間: 13:45 – 17:25
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 男子団体準々決勝
  • 男子団体準決勝
  • 男子団体3位決定戦
  • 男子団体決勝
  • 男子団体表彰式

バドミントン

時間: 10:00 – 15:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

時間: 18:00 – 21:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

野球・ソフトボール(ソフトボール)

時間: 10:00 – 16:30
会場: 横浜スタジアム

  • 女子ソフトボールオープニングラウンド (2試合)

時間: 20:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

  • 女子ソフトボールオープニングラウンド (1試合)

バスケットボール(3×3 バスケットボール)

時間: 10:15 – 12:25
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:00 – 15:50
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 17:30 – 19:30
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 21:00 – 22:50
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 10:00 – 12:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 13:40 – 15:40
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 17:20 – 19:20
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 女子予選ラウンド

時間: 21:00 – 23:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

ボクシング

時間: 11:00 – 14:15
会場: 国技館


時間: 17:00 – 20:15
会場: 国技館

カヌー(スラローム)

時間: 14:00 – 16:45
会場: カヌー・スラロームセンター

  • 男子カナディアンシングル (C-1)準決勝
  • 男子カナディアンシングル (C-1)決勝
  • 男子カナディアンシングル (C-1)表彰式

自転車競技(マウンテンバイク)

時間: 15:00 – 17:00
会場: 伊豆MTBコース

  • 男子クロスカントリー
  • 男子クロスカントリー表彰式

フェンシング

時間: 9:00 – 16:20
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 女子サーブル個人T64
  • 男子フルーレ個人T64
  • 女子サーブル個人T32
  • 男子フルーレ個人T32
  • 女子サーブル個人T16
  • 男子フルーレ個人T16
  • 女子サーブル個人準々決勝
  • 男子フルーレ個人準々決勝

時間: 18:00 – 22:20
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 女子サーブル個人準決勝
  • 男子フルーレ個人準決勝
  • 女子サーブル個人3位決定戦
  • 男子フルーレ個人3位決定戦
  • 女子サーブル個人決勝
  • 男子フルーレ個人決勝
  • 女子サーブル個人表彰式
  • 男子フルーレ個人表彰式

体操(体操競技)

時間: 19:00 – 22:00
会場: 有明体操競技場

  • 男子団体決勝
  • 男子団体表彰式

ハンドボール

時間: 9:00 – 12:30
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:15 – 17:45
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:30 – 23:00
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

時間: 9:30 – 13:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 10:00 – 13:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:30 – 22:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:00 – 22:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

柔道

時間: 10:30 – 14:30
会場: 日本武道館

  • 女子57 kg級予選
  • 女子57 kg級準々決勝
  • 男子73 kg級予選
  • 男子73 kg級準々決勝

時間: 17:00 – 19:40
会場: 日本武道館

  • 女子57 kg級敗者復活戦
  • 女子57 kg級準決勝
  • 男子73 kg級敗者復活戦
  • 男子73 kg級準決勝
  • 女子57 kg級3位決定戦
  • 女子57 kg級決勝
  • 男子73 kg級3位決定戦
  • 男子73 kg級決勝
  • 女子57 kg級表彰式
  • 男子73 kg級表彰式

ボート

時間: 8:30 – 10:50
会場: 海の森水上競技場

  • 女子シングルスカル準々決勝
  • 男子シングルスカル準々決勝
  • 女子ダブルスカル準決勝
  • 男子ダブルスカル準決勝
  • 女子舵手なしフォア敗者復活戦
  • 男子舵手なしフォア敗者復活戦

ラグビー

時間: 9:00 – 12:00
会場: 東京スタジアム

  • 男子予選ラウンド(6試合)

時間: 16:30 – 19:30
会場: 東京スタジアム

  • 男子予選ラウンド(6試合)

セーリング

時間: 12:00 – 18:00
会場: 江の島ヨットハーバー

  • 男子RS:X級
  • 女子RS:X級
  • 男子レーザー級
  • 女子レーザーラジアル級

射撃(クレー)

時間: 9:00 – 17:00
会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

  • 女子スキート本選2日目
  • 男子スキート本選2日目
  • 女子スキートファイナル
  • 女子スキート表彰式
  • 男子スキートファイナル
  • 男子スキート表彰式

スケートボード(ストリート)

時間: 9:00 – 13:55
会場: 有明アーバンスポーツパーク

  • 女子ストリート予選
  • 女子ストリート決勝
  • 女子ストリート表彰式

サーフィン

時間: 7:00 – 17:40
会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

  • 女子ラウンド3
  • 男子ラウンド3

※サーフィン競技は、波のコンディションに応じて、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

卓球

時間: 10:00 – 13:00
会場: 東京体育館

  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス2回戦

時間: 14:30 – 17:30
会場: 東京体育館

  • 男子シングルス3回戦
  • 女子シングルス3回戦

時間: 20:00 – 22:10
会場: 東京体育館

  • 混合ダブルス3位決定戦
  • 混合ダブルス決勝戦
  • 混合ダブルス表彰式

テコンドー

時間: 10:00 – 17:00
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 女子67 kg級1回戦(8試合)
  • 男子80 kg級1回戦(8試合)
  • 女子67 kg級準々決勝(4試合)
  • 男子80 kg級準々決勝(4試合)
  • 女子67 kg級準決勝(2試合)
  • 男子80 kg級準決勝(2試合)

時間: 19:00 – 22:40
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 女子67 kg級敗者復活戦(2試合)
  • 男子80 kg級敗者復活戦(2試合)
  • 女子67 kg級3位決定戦(2試合)
  • 男子80 kg級3位決定戦(2試合)
  • 女子67 kg級決勝
  • 男子80 kg級決勝
  • 女子67 kg級表彰式
  • 男子80 kg級表彰式

テニス

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (センターコート)

  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス2回戦
  • 男子ダブルス2回戦
  • 女子ダブルス2回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート1)

  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス2回戦
  • 男子ダブルス2回戦
  • 女子ダブルス2回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート2)

  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス2回戦
  • 男子ダブルス2回戦
  • 女子ダブルス2回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート3-11)

  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス2回戦
  • 男子ダブルス2回戦
  • 女子ダブルス2回戦

トライアスロン

時間: 7:30 – 9:50
会場: お台場海浜公園

  • 男子
  • 男子表彰式

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(4試合)

時間: 15:00 – 17:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

時間: 20:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:20 – 18:10
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:40 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

ウエイトリフティング

時間: 13:50 – 16:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 55 kg級 グループB

時間: 19:50 – 22:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 55 kg級 グループA
  • 女子 55 kg級 表彰式
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。