聖火ランナー募集は8月末に締め切られました

東京オリンピック 7月26日の日程・放送予定

  • 2019年5月21日
  • 2019年6月1日
  • 日程

2020年の東京オリンピック5日目の予定です。

東京オリンピック最初の日曜日で、様々な競技でメダリストが生まれる予定です。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(競泳)

時間: 10:30 – 12:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子400m個人メドレー決勝
  • 女子100mバタフライ準決勝
  • 男子400m自由形決勝
  • 女子400m個人メドレー決勝
  • 男子100m平泳ぎ準決勝
  • 女子4×100mフリーリレー決勝

時間: 19:00 – 21:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子100m背泳ぎ予選
  • 男子200m自由形予選
  • 女子100m平泳ぎ予選
  • 男子100m背泳ぎ予選
  • 女子400m自由形予選
  • 男子4×100mフリーリレー予選

水泳(飛込)

時間: 15:00 – 16:00
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝

水泳(水球)

時間: 10:00 – 12:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:10 – 16:50
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

時間: 9:30 – 11:05
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 女子団体1回戦

時間: 13:45 – 17:25
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 女子団体準々決勝
  • 女子団体準決勝
  • 女子団体3位決定戦
  • 女子団体決勝
  • 女子団体表彰式

バドミントン

時間: 10:00 – 15:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

時間: 18:00 – 21:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

野球・ソフトボール(ソフトボール)

時間: 10:00 – 16:30
会場: 横浜スタジアム

  • 女子ソフトボールオープニングラウンド (2試合)

時間: 20:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

  • 女子ソフトボールオープニングラウンド (1試合)

バスケットボール(3×3 バスケットボール)

時間: 10:15 – 12:25
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:00 – 15:50
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 17:30 – 19:30
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 21:00 – 22:50
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

バスケットボール(バスケットボール)

時間: 10:00 – 12:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 13:40 – 15:40
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 17:20 – 19:20
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

時間: 21:00 – 23:00
会場: さいたまスーパーアリーナ

  • 男子予選ラウンド

ボクシング

時間: 11:00 – 15:00
会場: 国技館


時間: 17:00 – 21:00
会場: 国技館

カヌー(スラローム)

時間: 13:00 – 16:45
会場: カヌー・スラロームセンター

  • 男子カナディアンシングル (C-1)予選
  • 女子カヤック (K-1)予選

自転車競技(ロード)

時間: 13:00 – 17:35
会場: 富士スピードウェイ ※スタートは武蔵野の森公園

  • 女子ロードレース
  • 女子ロードレース表彰式

馬術(馬場馬術)

時間: 17:00 – 22:00
会場: 馬事公苑

  • 馬場馬術団体兼個人グランプリ 2日目

フェンシング

時間: 9:00 – 16:20
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 女子フルーレ個人T64
  • 男子エペ個人T64
  • 女子フルーレ個人T32
  • 男子エペ個人T32
  • 女子フルーレ個人T16
  • 男子エペ個人T16
  • 女子フルーレ個人準々決勝
  • 男子エペ個人準々決勝

時間: 18:00 – 22:20
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 女子フルーレ個人準決勝
  • 男子エペ個人準決勝
  • 女子フルーレ個人3位決定戦
  • 男子エペ個人3位決定戦
  • 女子フルーレ個人決勝
  • 男子エペ個人決勝
  • 女子フルーレ個人表彰式
  • 男子エペ個人表彰式

サッカー

時間: 16:30 – 21:30
会場: 札幌ドーム

  • 男子一次ラウンド (2試合)

時間: 17:00 – 22:00
会場: 茨城カシマスタジアム

  • 男子一次ラウンド (2試合)

時間: 17:00 – 22:00
会場: 埼玉スタジアム2002

  • 男子一次ラウンド (2試合)

時間: 17:30 – 22:30
会場: 横浜国際総合競技場

  • 男子一次ラウンド (2試合)

体操(体操競技)

時間: 9:30 – 13:05
会場: 有明体操競技場

  • 女子予選

時間: 15:10 – 18:45
会場: 有明体操競技場

  • 女子予選

時間: 20:20 – 22:00
会場: 有明体操競技場

  • 女子予選

ハンドボール

時間: 9:00 – 12:30
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:15 – 17:45
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:30 – 23:00
会場: 国立代々木競技場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

時間: 9:30 – 13:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 10:00 – 13:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:30 – 22:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:00 – 22:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

柔道

時間: 10:30 – 14:30
会場: 日本武道館

  • 女子52 kg級予選
  • 女子52 kg級準々決勝
  • 男子66 kg級予選
  • 男子66 kg級準々決勝

時間: 17:00 – 19:40
会場: 日本武道館

  • 女子52 kg級敗者復活戦
  • 女子52 kg級準決勝
  • 男子66 kg級敗者復活戦
  • 男子66 kg級準決勝
  • 女子52 kg級3位決定戦
  • 女子52 kg級決勝
  • 男子66 kg級3位決定戦
  • 男子66 kg級決勝
  • 女子52 kg級表彰式
  • 男子66 kg級表彰式

ボート

時間: 8:30 – 11:10
会場: 海の森水上競技場

  • 男子シングルスカル準決勝 E/F
  • 女子シングルスカル準決勝 E/F
  • 男子舵手なしペア敗者復活戦
  • 女子舵手なしペア敗者復活戦
  • 男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
  • 女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
  • 男子クオドルプルスカル敗者復活戦
  • 女子クオドルプルスカル敗者復活戦
  • 男子エイト予選
  • 女子エイト予選

セーリング

時間: 12:00 – 18:00
会場: 江の島ヨットハーバー

  • 男子RS:X級
  • 女子RS:X級
  • 男子レーザー級
  • 女子レーザーラジアル級

射撃(ライフル)

時間: 9:00 – 16:30
会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

  • 女子10mエアピストル個人本選
  • 女子10mエアピストル個人ファイナル
  • 女子10mエアピストル個人表彰式
  • 男子10mエアライフル個人本選
  • 男子10mエアライフル個人ファイナル
  • 男子10mエアライフル個人表彰式

射撃(クレー)

時間: 9:00 – 16:00
会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

  • 女子スキート本選1日目
  • 男子スキート本選1日目

スケートボード(ストリート)

時間: 9:00 – 13:55
会場: 有明アーバンスポーツパーク

  • 男子ストリート予選
  • 男子ストリート決勝
  • 男子ストリート表彰式

サーフィン

時間: 7:00 – 16:20
会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

  • 女子ラウンド1
  • 男子ラウンド2
  • 女子ラウンド2

※サーフィン競技は、波のコンディションに応じて、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

卓球

時間: 10:00 – 12:00
会場: 東京体育館

  • 混合ダブルス準々決勝

時間: 14:00 – 17:45
会場: 東京体育館

  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス2回戦

時間: 20:00 – 22:00
会場: 東京体育館

  • 混合ダブルス準決勝

テコンドー

時間: 10:00 – 17:00
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 女子57 kg級1回戦(8試合)
  • 男子68 kg級1回戦(8試合)
  • 女子57 kg級準々決勝(4試合)
  • 男子68 kg級準々決勝(4試合)
  • 女子57 kg級準決勝(2試合)
  • 男子68 kg級準決勝(2試合)

時間: 19:00 – 22:40
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 女子57 kg級敗者復活戦(2試合)
  • 男子68 kg級敗者復活戦(2試合)
  • 女子57 kg級3位決定戦(2試合)
  • 男子68 kg級3位決定戦(2試合)
  • 女子57 kg級決勝
  • 男子68 kg級決勝
  • 女子57 kg級表彰式
  • 男子68 kg級表彰式

テニス

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (センターコート)

  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子ダブルス1回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート1)

  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子ダブルス1回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート2)

  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子ダブルス1回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート3-11)

  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子ダブルス1回戦

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(4試合)

時間: 15:00 – 17:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

時間: 20:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:20 – 18:10
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:40 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 女子予選ラウンド(2試合)

ウエイトリフティング

時間: 11:50 – 14:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 61 kg級 グループ B・男子 67 kg級 グループ B

時間: 15:50 – 18:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 61 kg級 グループ A
  • 男子 61 kg級 表彰式

時間: 19:50 – 22:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 男子 67 kg級 グループ A
  • 男子 67 kg級 表彰式
最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。