聖火ランナー募集は8月末に締め切られました

東京オリンピック 7月25日の日程・放送予定

  • 2019年5月21日
  • 2019年6月1日
  • 日程

2020年の東京オリンピック4日目の予定です。

7月24日夜に開会式の翌日であり、いよいよ東京オリンピックの競技が本格的に始まります。

また、この日行われる射撃女子10メートルエアライフルが東京オリンピック金メダル第一号になり、日本勢としては同日の柔道男子60キロ級に金メダル1号の期待がかかります。

※放送予定(地上波・BS/CS・ネット配信)については確定次第情報を更新します。

水泳(競泳)

時間: 19:00 – 21:30
会場: 東京アクアティクスセンター

  • 男子400m個人メドレー予選
  • 女子100mバタフライ予選
  • 男子400m自由形予選
  • 女子400m個人メドレー予選
  • 男子100m平泳ぎ予選
  • 女子4×100mフリーリレー予選

水泳(水球)

時間: 14:00 – 16:40
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:20 – 21:00
会場: 東京辰巳国際水泳場

  • 女子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

時間: 9:30 – 12:05
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 混合団体1回戦

時間: 14:15 – 17:25
会場: 夢の島公園アーチェリー場

  • 混合団体準々決勝
  • 混合団体準決勝
  • 混合団体3位決定戦
  • 混合団体決勝
  • 混合団体表彰式

バドミントン

時間: 9:00 – 14:30
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

時間: 18:00 – 22:00
会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

野球・ソフトボール(ソフトボール)

時間: 10:00 – 16:30
会場: 横浜スタジアム

  • 女子ソフトボールオープニングラウンド (2試合)

時間: 20:00 – 22:00
会場: 横浜スタジアム

  • 女子ソフトボールオープニングラウンド (1試合)

バスケットボール(3×3 バスケットボール)

時間: 10:15 – 12:25
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:00 – 15:50
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 17:30 – 19:30
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 21:00 – 22:50
会場: 青海アーバンスポーツパーク

  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

ボクシング

時間: 11:00 – 14:15
会場: 国技館


時間: 17:00 – 20:15
会場: 国技館

自転車競技(ロード)

時間: 11:00 – 18:15
会場: 富士スピードウェイ ※スタートは武蔵野の森公園

  • 男子ロードレース
  • 男子ロードレース表彰式

馬術(馬場馬術)

時間: 17:00 – 22:00
会場: 馬事公苑

  • 馬場馬術団体兼個人グランプリ 1日目

フェンシング

時間: 9:00 – 15:40
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 女子エペ個人T64
  • 男子サーブル個人T64
  • 女子エペ個人T32
  • 男子サーブル個人T32
  • 女子エペ個人T16
  • 男子サーブル個人T16
  • 女子エペ個人準々決勝
  • 男子サーブル個人準々決勝

時間: 17:30 – 21:30
会場: 幕張メッセ Bホール

  • 女子エペ個人準決勝
  • 男子サーブル個人準決勝
  • 女子エペ個人3位決定戦
  • 男子サーブル個人3位決定戦
  • 女子エペ個人決勝
  • 男子サーブル個人決勝
  • 女子エペ個人表彰式
  • 男子サーブル個人表彰式

サッカー

時間: 16:30 – 21:30
会場: 札幌ドーム

  • 女子一次ラウンド (2試合)

時間: 17:00 – 22:00
会場: 宮城スタジアム

  • 女子一次ラウンド (2試合)

時間: 17:30 – 22:30
会場: 埼玉スタジアム2002

  • 女子一次ラウンド (2試合)

体操(体操競技)

時間: 10:00 – 12:30
会場: 有明体操競技場

  • 男子予選

時間: 14:30 – 17:00
会場: 有明体操競技場

  • 男子予選

時間: 19:30 – 22:00
会場: 有明体操競技場

  • 男子予選

ハンドボール

時間: 9:00 – 12:30
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:15 – 17:45
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:30 – 23:00
会場: 国立代々木競技場

  • 男子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

時間: 9:30 – 13:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 10:00 – 13:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 18:30 – 22:15
会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:00 – 22:45
会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

柔道

時間: 10:30 – 14:30
会場: 日本武道館

  • 女子48 kg級予選
  • 女子48 kg級準々決勝
  • 男子60 kg級予選
  • 男子60 kg級準々決勝

時間: 17:00 – 19:40
会場: 日本武道館

  • 女子48 kg級敗者復活戦
  • 女子48 kg級準決勝
  • 男子60 kg級敗者復活戦
  • 男子60 kg級準決勝
  • 女子48 kg級3位決定戦
  • 女子48 kg級決勝
  • 男子60 kg級3位決定戦
  • 男子60 kg級決勝
  • 女子48 kg級表彰式
  • 男子60 kg級表彰式

ボート

時間: 8:30 – 12:30
会場: 海の森水上競技場

  • 女子シングルスカル敗者復活戦
  • 男子シングルスカル敗者復活戦
  • 女子ダブルスカル敗者復活戦
  • 男子ダブルスカル敗者復活戦
  • 女子舵手なしペア予選
  • 男子舵手なしペア予選
  • 女子軽量級ダブルスカル予選
  • 男子軽量級ダブルスカル予選
  • 女子舵手なしフォア予選
  • 男子舵手なしフォア予選

射撃(ライフル)

時間: 8:30 – 16:30
会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

  • 女子10mエアライフル個人本選
  • 女子10mエアライフル個人ファイナル
  • 女子10mエアライフル個人表彰式
  • 男子10mエアピストル個人本選
  • 男子10mエアピストル個人ファイナル
  • 男子10mエアピストル個人表彰式

卓球

時間: 9:00 – 12:45
会場: 東京体育館

  • 男子シングルス予選
  • 女子シングルス予選
  • 混合ダブルス1回戦

時間: 14:15 – 17:15
会場: 東京体育館

  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦

時間: 19:30 – 22:30
会場: 東京体育館

  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦

テコンドー

時間: 10:00 – 17:00
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 女子49 kg級1回戦(8試合)
  • 男子58 kg級1回戦(8試合)
  • 女子49 kg級準々決勝(4試合)
  • 男子58 kg級準々決勝(4試合)
  • 女子49 kg級準決勝(2試合)
  • 男子58 kg級準決勝(2試合)

時間: 19:00 – 22:40
会場: 幕張メッセ Aホール

  • 女子49 kg級敗者復活戦(2試合)
  • 男子58 kg級敗者復活戦(2試合)
  • 女子49 kg級3位決定戦(2試合)
  • 男子58 kg級3位決定戦(2試合)
  • 女子49 kg級決勝
  • 男子58 kg級決勝
  • 女子49 kg級表彰式
  • 男子58 kg級表彰式

テニス

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (センターコート)

  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子ダブルス1回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート1)

  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子ダブルス1回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート2)

  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子ダブルス1回戦

時間: 11:00 – 20:00
会場: 有明テニスの森 (コート3-11)

  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子ダブルス1回戦

バレーボール(ビーチバレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(4試合)

時間: 15:00 – 17:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

時間: 20:00 – 22:50
会場: 潮風公園

  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

バレーボール(バレーボール)

時間: 9:00 – 12:50
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 14:20 – 18:10
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

時間: 19:40 – 23:30
会場: 有明アリーナ

  • 男子予選ラウンド(2試合)

ウエイトリフティング

時間: 9:20 – 11:30
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 49 kg級 グループB

時間: 12:50 – 15:00
会場: 東京国際フォーラム

  • 女子 49 kg級 グループA
  • 女子 49 kg級 表彰式


最新情報をチェックしよう!
>東京五輪ナビ by Sports Note

東京五輪ナビ by Sports Note

「スポーツは、知れば知るほど面白い。」
東京五輪ナビは、2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピックを存分に楽しむための情報を提供する、総合情報メディアです。